
沒想到啊,最不待見觸控式螢幕筆記本的蘋果,還是給 MacBook Pro 加上了觸控式螢幕。
當年賈伯斯公開把觸控式螢幕筆記本批得一文不值,直言「人體工學極其糟糕,手臂舉一會兒就會酸痛」。
時隔多年,當特努斯把這台帶著 PROLED 觸控式螢幕的全新 MacBook Pro 端上來時,我們知道,蘋果終究還是對最符合直覺的交互——「觸摸」低了頭。

不過,22999 元的起售價,就註定了這台觸控式螢幕 Pro 並非大多數人的日常之選。
剛好,不如就借著這個機會,仔細盤一盤今年蘋果錯綜複雜的 Mac 產品線。
從搭載手機同款晶片的入門款 Neo、無風扇輕薄本,到拆成兩套模具的 Pro,到底哪款才真正適合你?

觸控式螢幕 MacBook Pro 初上手:變輕了、發光了,也變貴了
在這台全新的 MacBook Pro 身上最先引發討論的,是 A 面重新亮起來的白色蘋果 Logo。

曾經那顆靠 LCD 背光板順帶照亮的蘋果燈,時隔多年在自發光的 OLED 螢幕上復活了。
它依然會隨螢幕亮度變亮變暗,但光線柔和克制了不少。

在實際體驗里,這塊雙層 OLED 螢幕的觀感確實挑不出毛病。以往 mini-LED 在暗光畫面下偶爾會出現的邊緣泛白光暈徹底沒了。
配合全螢幕 1000 尼特持續亮度,無論是內容創作還是娛樂觀影,這就是現在市面上綜合質素最頂的筆記本螢幕之一。
新的模具還帶來一個看不見,但在日常使用會比較有感知的升級——減重。14 英寸做到了約 1.38kg,16 英寸壓到了約 1.82kg。
經常帶 MacBook Pro 出門的小夥伴可能都對此有所感觸,現在終於可以減輕雙肩的負擔了。拿在手上不再像以前那樣沉得像塊實心金屬板。

觸控式螢幕是這次的一大討論點。以前觸控板上的多指手勢,現在也可以直接在螢幕上劃。

伸手點窗口紅綠燈,按鍵會在指尖靠近時主動放大防誤觸;在 Final Cut Pro 里剪片,直接用手指拖拽時間線和素材片段,有時候比撥弄滾輪更順手。

彈出系統通知時順手直接劃掉,這種在 MacBook 上從未有過的交互還挺新鮮的。

觸控式螢幕的操作確實更直觀,但可以預見的是用戶需要更加頻繁地擦螢幕。否則,不出幾天就很容易滿屏的指紋和油污。
在筆記本這樣的形態上做觸控式螢幕,蘋果也依然沒逃過轉軸晃動的物理法則。手指用力戳上去螢幕依然會有輕微晃動,長時間懸空抬手操作也難免發酸,而且它並沒有提供對 Apple Pencil 的支持。
蘋果還很貼心地考慮到有些朋友並不喜歡在電腦上用觸控式螢幕,在「系統設置 – 無障礙 – 觸控」里專門提供了一個叫「Ignore Touch Gestures」(忽略觸控手勢)的開關。
打開後觸控功能就會被徹底禁用,點按或手勢都不會觸發,建議設計師朋友們到手就關,以防同事在一旁指指點點(doge)。

由此可見,蘋果顯然更多把觸控式螢幕當作一個添頭,而非主角。需要時可以順手點按滑動,但平時主力依然是鍵盤與觸控板。
看久了 MacBook 上突兀的劉海,這次換成靈動島後,頂部狀態欄總算協調了不少。
不過,這次 Mac 上的靈動島跟 iPhone 上的有一點點區別,單擊是展開,再次點擊打開對應 App。無論是手指戳還是光標點,都保持了一致的手感。

除了螢幕和外觀,這台新機器在端側 AI 上的表現也堪稱「怪獸」級別的存在。
我們這次拿到的是高配規格的 16 英寸 PROLED XDR 版 MacBook Pro。滿血 40 核 GPU M5 Max、128GB 統一內存加 4TB 固態,官網要價接近 7 萬元。
高達 614 GB/s 的統一內存頻寬,它天生就是專為高吞吐的端側大模型推理準備的。

為什麼蘋果、小米的 AI 電腦,都在死磕「內存牆」|AI 器物志
在離電狀態、電源模式設為「自動」的工況下,我們用 Ollama 實測了 Qwen 3.5 35B-A3B 模型。
在 MLX 框架加持下,兩輪實測生成速度穩定在 119~121 tokens/s(首輪 120.66,次輪 118.96 tokens/s),預填充(Prefill)速度能達到 519.95 tokens/s。

作為參考,此前我們在專用移動工作站 RTX Spark N1X 上跑同款模型,速度大約在 54~60 tokens/s。
要知道,它完全不需要像傳統性能本那樣綁著笨重的電源適配器才能滿血釋放,拔掉插頭隨時隨地都能維持這種性能水平,當然這也是 Mac 一貫的賣點了。
只要合上蓋子、塞進雙肩包,它隨時能變身為一台走到哪算到哪的端側 AI 工作站,讓你實現 Token 自由。
MacBook 從五千入門到十萬頂配,錢都花在哪了
今年 MacBook Pro 的產品線其實格外尷尬。最直接的體現,就是一模一樣的晶片,被分給了新舊兩套模具。
拿同樣是 14 英寸、M5 Pro 晶片配 24GB 內存加 1TB 儲存的機型作為對比,常規 mini-LED 屏版本賣 19999 元,而全新的 PROLED 觸控式螢幕版要 22999 元,剛好差了 3000 元。
這場景頗有點當年 M1 時代,帶 Touch Bar 的老模具與劉海屏新機型共存的既視感。

多花這 3000 塊錢,你能買到全新的雙層 OLED、更窄的邊框、重新亮起的蘋果 Logo,以及減重帶來的便攜。
相比於這些整機形態和螢幕上的全面進化,鍵盤值最高的觸控,反倒成了這台新電腦上最不重要的升級。
既然預算已經摸到了兩萬元檔,再去省這 3000 元守著老模具意義確實不大。
而老款模具留在貨架上唯一的使命,基本上只剩下 15999 元的基礎款 M6,用來防守萬元出頭的專業本底線。

再去翻一翻今年蘋果官網的在售機型,你會發現 MacBook 的價格跨度簡直大得誇張——
一邊是 5499 元的入門款 MacBook Neo,中間是我們手上這台近 7 萬元的觸控式螢幕版;要是把 128GB 內存與 16TB 儲存全部拉滿,頂配甚至一路突破 10 萬元,兩端差價足足接近 20 倍。
Neo 主打五千檔的輕度嘗鮮,Air 依然穩坐大眾日常主力,而換上新模具的觸控式螢幕 Pro,則將重心全面轉向了重度創作與本地 AI 計算。

這樣細顆粒度的產品分層,對清楚自己工況的專業用戶來說,確實更容易精準買到剛需配置;但對於只想挑台趁手工具的普通人,面對模具、螢幕與晶片的層層切割,選購起來也是實打實的頭疼。

5499 元的 MacBook Neo:最便宜的 MacBook
MacBook Neo 仍然是蘋果目前最便宜的筆記本,但它的價格已經和發布時不太一樣了。
這台搭載 A18 Pro 手機晶片的可愛筆記本,今年 3 月剛上市時國行起售價為 4599 元;經過 6 月調價,如今已經來到 5499 元,漲了 900 元。

但即便如此,它依然比 9999 元起步的 MacBook Air 便宜了足足 4500 元,承擔著整個筆記本產品線的入門角色。
13 英寸機身、標稱 16 小時續航配上輕薄身材,拿來處理日常文字文檔、查資料刷網頁、看網課影片都沒有太大問題。

五千出頭買到帶 Apple Logo、一體成型鋁合金機身的筆記本,代價自然就是蘋果精準的刀法。
基礎款不僅只有可憐的 256GB 儲存,甚至連右上角的觸控 ID 都直接拿掉了。

機身上的兩個 USB-C 接口不支持雷靂協議,其中一個還停留在 USB 2.0 規格。更要命的是,最高就只有 8GB 統一內存,沒有任何後期或選配加大的可能。

因此,如果你對 Mac 的需求不只是日常上網課、瀏覽網頁,建議還是加一點預算,看看下面的 MacBook Air。
9999 元的 MacBook Air:大多數人最省心的選擇
遙想去年,我買 16GB + 256GB 的 M4 MacBook Air 的時候,才只花了 6 千出頭。
可惜時過境遷,如果不想接受 Neo 在內存、接口上的諸多妥協,門檻都來到了 9999 元。
好在,蘋果也是「加價也加量」,把基礎款的內儲存存提升到了 16GB + 512GB 的可用組合。
這樣一來,入門配置本身就已經相當可用,大多數人不需要額外掏錢升級選配。

無風扇設計保證了絕對靜音,日常碼字、修圖、剪輕度影片的場景下也幾乎不會感覺發熱,標稱 18 小時續航足夠應付一整天外出。

不過,蘋果在它身上動的刀法還是不負眾望——60Hz 螢幕、僅有兩個 c 口,長時高負荷任務也受制於被動散熱,絕對性能不如搭載同晶片的 Pro。
15999 元起的 MacBook Pro:買性能,還是買螢幕?
夾在 Air 和頂級性能本之間的,是搭載 M6 晶片的 14 英寸常規款 MacBook Pro,售價 15999 元。

標配 16GB 內存加 1TB 儲存,它補齊了 Air 上讓人遺憾的所有硬體短板:120Hz ProMotion mini-LED 高洗版、全尺寸 HDMI、SD 卡槽、三個雷靂 4 埠,以及帶主動風扇的散熱系統。
導出大項目,性能輸出也很穩定,官方續航更是給到了 24 小時。
這台機器很適合那些平時工作負荷不輕、需要豐富接口和頂級螢幕的獨立開發者、高階文字和攝影工作者。
不過,雖然 M6 看似是比 M5 Pro 更晚推出的一代,單核表現也更快,但它在定位上始終是一顆基礎款晶片。
往上的 M5 Pro 和 M5 Max,則有著成倍的內存頻寬、更多的核心規模以及專用的媒體引擎。

在高負荷渲染或本地大模型這樣的需求下,高階晶片的硬體冗餘依然不可替代。
如果預算嚴格卡在兩萬元以內、又需要 M5 Pro 的高頻寬算力,老款常規版等一等渠道優惠或許是更務實的出路;
但只要預算能摸到 22999 元,買 M5 Pro 還是建議一步到位選全新模具。
螢幕質素與整機輕量化的綜合提升,加的 3000 塊也能買到實打實的體驗。

台式 Mac,最貴的不一定是主機
6999 元起的 Mac mini:桌面 Mac 的入口,也比過去貴了
Mac mini 歷來是蘋果桌面線最容易入手的主機,但這張入場券其實已經貴了不少。
早在 2014 年,蘋果曾把 Mac mini 國行起售價定在 3588 元;到了 M2 和 M4 兩代,起步價也一直維持在 4499 元。

如今換上 M6,基礎版直接來到 6999 元,比上一代貴了 2500 元,漲幅超過 55%。
即便如此,它依然是蘋果目前最便宜的桌面 Mac。往上看,M5 Pro 版本已經來到 12999 元,而帶螢幕的一體機 iMac 更是從 12499 元起步。
巴掌大的機身放在桌上幾乎不占地方,待機功耗也只有幾瓦。
極佳的能效比,讓它成了全天候 24×7 運行的神機:常年掛著跑個人 AI Agent、當家庭中樞或路由器,甚至外掛硬碟當輕量私有 NAS,用起來都很不錯。

但如果你想把它當成正經電腦用,又不得不考慮給它配一套顯示器和鍵鼠。
接一台普通辦公屏當然也能點亮,只是在字體縮放、HiDPI 和色彩一致性上體驗多少會打些折扣;
如果手頭什麼外設都沒有,想配齊一套觀感舒適的 4K 廣色域屏與鍵鼠,整套算下來其實也逼近萬元了。

12499 元起的 iMac:買螢幕送主機的一體機
iMac 一貫有著「買螢幕送主機」的名聲。
如果你只想要一張乾乾淨淨的桌面,插上一根電源線就能開始幹活,12499 元起的 24 英寸 iMac 就是是
目前最省心的一體機。
4.5K 視網膜廣色域屏、聲場開闊的六揚聲器,再加上優雅的多彩鋁金屬機身,讓它特別適合擺在工作室前台、書房或客廳的 C 位,就像一件賞心悅目的擺件。

需要留意的是,12499 元的基礎配置只有 2 個接口,電源適配器也不帶千兆網口。
多花 1500 元選 13999 元的四埠款,除了補齊接口和以太網,鍵盤還帶觸控 ID,處理器也升級成了滿血 12 核 M6,日常用起來會更從容。

19999 元起的 Mac Studio:桌面 Mac 的性能上限
站在桌面金字塔頂端的 Mac Studio,起售價是 19999 元(M5 Max),頂配的 M5 Ultra 則是 46999 元。
隨著 Mac Pro 在今年 3 月正式退役,最高可選 512GB 統一內存的 Studio,成了蘋果唯一的工業級性能怪獸。

它的受眾不僅是需要處理多軌 8K RAW、高精三維仿真的傳統專業工作室;
在如今的本地 AI 浪潮下,憑藉最高 512GB 統一內存和高內存頻寬,多台 Studio 組陣列來本地部署和推理超大參數模型,也成了逐漸興起的新玩法。







